"Финляндия и Швеция готовы стать союзниками НАТО. Их военные несли службу плечом к плечу с войсками США и НАТО в Косове и Афганистане, Ираке и Ливии", - сказал шеф американской дипломатии. По его мнению, ВС Финляндии и Швеции "без проблем взаимодействуют с силами альянса".
"Я уверен, что НАТО официально примет Финляндию и Швецию в число своих членов в самое ближайшее время после [прошедшего в июне] саммита НАТО в Мадриде. Обе страны предприняли существенные конкретные действия для выполнения своих обязательств, в том числе связанных с обеспокоенностью по поводу безопасности со стороны нашего союзника Турции", - добавил Блинкен.
По его словам, Турция подняла важные вопросы в сфере обеспечения безопасности в связи с процессом вступления Швеции и Финляндии в НАТО, стороны продвигаются в их решении. "Турция подняла важные вопросы в сфере безопасности в процессе [переговоров о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО], и этот процесс эффективно и продуктивно используется для решения этих беспокоящих вопросов", - сказал он.